1º Páreo - 1.100 metros

1º - Super Atomica - C. Farias (poa)
2º - Quioza Dutchman - J. A. Rodrigues (poa)
3º - Sol Nascente - M. Barreto
4º - Best By Far - J. E. Rosa (empate)
4º - Iceman Comet - P. San Martin (empate)
6º - Trio de Ouro - D. R. Freitas
7º - A Double Tour - N. Silva (poa)

N/C: Girondino - First Mc Coy

Super Atomica, 3 anos, filha de Arambare e Extra Atomica por Right Off, criada pelo Haras Maluga e propriedade de Walter Fonseca de Oliveira. Treinada por J. Pereira, marcou 67" 2/5.

Vencedor = R$ 1,90 - Dupla = R$ 15,10 - Trifeta = 100,00

2º Páreo - 1.100 metros

1º - Font Life - J. A. Rodrigues (poa)
2º - Madame da Noite - P. San Martin
3º - Bonana - D. R. Freitas
4º - Le Gloriese - J. E. Rosa
5º - Imagine Sola - C. Farias (poa)
6º - Piratiny - M. Barreto
7º - Jumeirah - D. Medina (poa)
8º - Barão das Pedras - N. Silva (poa)
N/C: Firer Day River's

Font Life, 3 anos, filho de Amigoni e Quebec Lady por Right Off, criado pelo Haras Springfield e propriedade do Stud Tabajara. Treinado por C. A. Garcia, marcou 68" 2/5.

Vencedor = R$ 5,90 - Dupla = R$ 30,90 - Trifeta = 130,00

3º Páreo - 1.400 metros

1º - Uno Manda - E. Lima (poa)
2º - Market Corner - W. Nunes
3º - Royal Marine - J. A. Rodrigues (poa)
4º - Dubai Grande - J. E. Rosa
5º - Escrow - M. Barreto
6º - Jornal - C. Farias (poa) (rodou)
N/C: Jogo do Bem

Uno Manda, 4 anos, filho de Romarin e Ela Manda por Stuka, criado pelo Haras Nahuel e propriedade do Haras Nahuel. Treinado por E. Santos, marcou 86" 1/5.

Vencedor = R$ 3,10 - Dupla = R$ 21,00 - Trifeta = 130,00

4º Páreo - 1.200 metros

1º - Blue Max - J. A. Rodrigues (poa)
2º - El Huracan - N. Silva (poa)
3º - Gorilla Sinvas - D. R. Freitas
4º - Veloz e Linda - E. Lima (poa)
5º - Dwayne - J. E. Rosa
6º - Olympic Brother - P. San Martin
7º - Zatopek - M. Barreto (parou)

Blue Max, 4 anos, filho de Put it Back e Orla Azul por Jules, criado pelo Haras Santa Maria de Araras e propriedade de Juares Rodrigues Duarte. Treinado por A. Silva, marcou 74".

Vencedor = R$ 2,80 - Dupla = R$ 2,00 - Trifeta = 30,00]

Pista: Areia Leve
Movimento geral de apostas: R$ 22.721,00

 

*Somente neste conjunto de reuniões será somada a pontuação de duas rodadas.

Indicações para o dia 20/12/2014:

Rodrigo Mascarenhas

1º Páreo: Best By Far
2º Páreo: Bonana
3º Páreo: Jornal
4º Páreo: Veloz e Linda

Wilian Avila

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Le Gloriese
3º Páreo: Royal Marine
4º Páreo: El Huracan

Marcos Blank

1º Páreo: Sol Nascente
2º Páreo: Imagine Sola
3º Páreo: Dubai Grande
4º Páreo: Zatopek

Cristiane Bueno

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Imagine Sola
3º Páreo: Dubai Grande
4º Páreo: El Huracan

Fábio Amorim

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Font Life
3º Páreo: Uno Manda
4º Páreo: El Huracan

Giovani Gonçalves

Não indicou.

Romulo Braga

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Font Life
3º Páreo: Jornal
4º Páreo: Zatopek

Leonardo Krause

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Font Life
3º Páreo: Royal Marine
4º Páreo: El Huracan

Robson Maia

1º Páreo: Iceman Comet
2º Páreo: Bonana
3º Páreo: Escrow
4º Páreo: Blue Max

Andrei Barbosa

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Imagine Sola
3º Páreo: Escrow
4º Páreo: El Huracan

Rogério Alves

1º Páreo: Super Atomica
2º Páreo: Piratiny
3º Páreo: Royal Marine
4º Páreo: El Huracan

Alisson Correa

1º Páreo: Quioza Dutchman
2º Páreo: Barão das Pedras
3º Páreo: Jornal
4º Páreo: Dwayne

Indicações para o dia 21/12/2014:

Rodrigo Mascarenhas

1º Páreo: Apulho Neves
2º Páreo: Perfect Storm
3º Páreo: Ask Me Not
4º Páreo: Mistaken Id

Wilian Avila

1º Páreo: Victory Girl
2º Páreo: Perfect Storm
3º Páreo: Ask Me Not
4º Páreo: Mistaken Id

Marcos Blank

1º Páreo: Harmonia Nomás
2º Páreo: Rugendas
3º Páreo: Kentucky Crown
4º Páreo: Blau Nunes

Cristiane Bueno

1º Páreo: Por Você
2º Páreo: Idealizador
3º Páreo: Ask Me Not
4º Páreo: Bueno de Pata

Fábio Amorim

1º Páreo: Apulho Neves
2º Páreo: Perfect Storm
3º Páreo: Ronnie
4º Páreo: Blau Nunes

Giovani Gonçalves

Não indicou.

Romulo Braga

1º Páreo: Fina Essencia
2º Páreo: Perfect Storm
3º Páreo: Ask Me Not
4º Páreo: Mistaken Id

Leonardo Krause

1º Páreo: Apulho Neves
2º Páreo: Perfect Storm
3º Páreo: Don Purse
4º Páreo: Mistaken Id

Robson Maia

1º Páreo: Madame Estrela
2º Páreo: Casagrande
3º Páreo: Desejado Punk
4º Páreo: Andarilho

Andrei Barbosa

1º Páreo: Por Você
2º Páreo: Idealizador
3º Páreo: Desejado Punk
4º Páreo: Mistaken Id

Rogério Alves

1º Páreo: Primeira Paixão
2º Páreo: Idealizador
3º Páreo: Ask Me Not
4º Páreo: Andarilho

Alisson Correa

1º Páreo: Harmonia Nomás
2º Páreo: Rugendas
3º Páreo: Trago y Trago
4º Páreo: Blau Nunes

 

A Comissão de Corridas do Jockey Club de Pelotas divulgou na tarde dessa sexta-feira (19) o programa oficial do Grande Prêmio Cidade de Santa Maria e Grande Prêmio Velocidade (uma homenagem ao prefeito Cezar Schirmer). O evento será realizado neste sábado (20) e domingo (21), a partir das 15h, com quatro páreos em cada dia.

alt

Confira abaixo o programa oficial com as oito provas e seus respectivos jóqueis:

Sábado

1° Páreo - 1.100 metros: 1) Trio de ouro (55) - D. R. Freitas; 2 ) Best by Far (55) - J. E. Rosa; 3) Quioza Dutchman (55) - E. Lima (poa); 4) Girondino (55) - H. R. Vasques (**);  5) Iceman Comet (55) - P. San Martin; 6) Super Atomica (55) - C. Farias (poa); 7) A Double Tour (55) - N. Silva (poa); 8) Sol Nascente (55) - M. Barreto; 9) First Mc Coy (55) - J.A.Rodrigues(poa).

2º Páreo - 1.100 metros: 1) Imagine Sola (53) - C. Farias (poa); 2) Jumeirah (55) - D. Medina (poa); 3) Piratiny (55) - 3 - M. Barreto; 4) BARÃO DAS PEDRAS (55) - N. Silva (poa); 5) Madame da Noite (53) - P. San Martin; 6) Le Gloriese (55) - J. E. Rosa; 7) Bonana (53) - D. R. Freitas; 8) Font life (55) - J.A.Rodrigues (poa); 9) Firer Day River’s (53) - E. Lima (poa).

3º Páreo - 1.400 metros: 1) Escrow (58) - M. Barreto; 2) Jogo do Bem (57) - D. R. Freitas; 3) Royal Marine (58) - J.A.Rodrigues (poa); 4) Dubai Grande (57) - J. E. Rosa; 5) Jornal (55) - C. Farias (poa); 6) Uno Manda (55) - E. Lima (poa); 7) Market Corner (52) - W. Nunes.

4º Páreo - 1.200 metros: 1) El Huracan (57) - N. Silva (poa); 2) Gorilla Sinvas (55) - D. R. Freitas; 3) Veloz e Linda (54) - C. Farias (poa); 4) Dwayne (54) - J. E. Rosa; 5) Zatopek (57) - M. Barreto; 6) Olympic Brother (53) - P. San Martin; 7) Blue Max (55) - J.A.Rodrigues (poa).

Domingo

1º Páreo - 1.200 metros: 1) Harmonia Nomás (55) - J. E. Rosa; 2) Fina Essencia (53) - N. Silva (poa); 3) Madame Estrela (53) - P. San Martin; 4) Primeira Paixão (53) - E. Lima (poa); 5) Hanna Control (53) - M. Barreto; 6) Apulho Neves (55) - C. Farias (poa); 7) Pérola do Mignon (53) - J.A.Rodrigues (poa); 8) Victory Girl (53) - V. Montes; 9) Por Você (53) - D. R. Freitas.

2º Páreo - 1.600 metros: 1) Comandante Sulista (56) - N. Silva (poa); 2) Jovem Juiz (56) - J.A.Rodrigues (poa); 3) Casagrande (56) - J. E. Rosa; 4) Godunov (56) - E. Lima (poa); 5) Perfect Storm (56) - C. Farias (poa); 6) Idealizador (55) - D. R. Freitas; 7) Black Leopard (53) - V. Montes; 8) Il Messaggero (53) - M. Barreto; 9) Rugendas (55) - M. Boeira (poa); 10) Moda Cigana (53) - P. San Martin

3º Páreo - 1.800 metros - Grande Prêmio Cidade de Santa Maria:

1) Kentucky Crown (58) - C. Farias (poa); 2) Ibrahimovic (58) - J.A.Rodrigues (poa); 3) Trago y Trago (58) - D. R. Freitas; 4) Ask Me Not (62) - M. Barreto; 5) Ronnie (50) - E. Lima (poa); 6) Don Purse (50) - N. Silva (poa); 7) Desejado Punk (62) - J. E. Rosa; 8) Jump Up (50) - P. San Martin.

4º Páreo - 1.100 metros - Grande Prêmio Velocidade - Homenagem ao prefeito de Santa Maria Sr. Cezar Schirmer: 1) Blau Nunes (50) - V. Montes; 2) Mistaken Id (60) - J.A.Rodrigues (poa); 3) Andarilho (55) - D. R. Freitas; 4) Kinder Halo (62) - M. Barreto; 5) Black Knight (54) - J. E. Rosa; 6) Bueno de Pata (53) - C. Farias (poa).

No site do Jockey Club do Rio Grande do Sul (http://www.jockeyrs.com.br/) e do Jockey Club de Pelotas (http://www.jcpelotas.com.br/) serão transmitidas, ao vivo, todas as emoções deste evento turfístico.

A entrada para o GP Cidade de Santa Maria e GP Velocidade é gratuita. O Hipódromo da Tablada, localizado na av. Zeferino Costa, n° 140, Três Vendas, dispõe de um amplo estacionamento, restaurante e praça de recreação.

 

O Jockey Club de Pelotas realizará neste fim de semana o Grande Prêmio Cidade de Santa Maria e o Grande Prêmio Velocidade. Serão duas reuniões, uma no sábado (20) e outra no domingo (21), a partir das 15h, com quatro páreos cada.

alt

Com expectativa de grande público, de acordo com o presidente do Club, Renato Braga, este evento será o último Grande Prêmio de 2014. “Este será o encerramento, o último grande evento do ano. Aguardamos um alto volume de público, entre três e cinco mil pessoas”, relata.

Conforme o programa informativo, os destaques da programação dominical são o Grande Prêmio Cidade de Santa Maria, terceiro páreo, nos 1.800 metros, e o Grande Prêmio Velocidade, uma homenagem ao prefeito de Santa Maria, Cezar Schirmer, sendo realizado no segundo páreo, nos 1.100 metros.

A programação da reunião está assim formada:

Sábado

1º Páreo - 1.100 metros - 15h

Imagine Sola (53), Jumeirah (55), Piratiny (55), Barão das Pedras (55), Madame da Noite (53), Le Gloriese (55), Bonana (53), Font Life (55), Firer Day River’s (53).

2º Páreo - 1.400 metros - 16h

Escrow (58), Jogo do Bem (57), Royal Marine (58), Dubai Grande (57), Jornal (53), Uno Manda (55), Market Corner (52).

3º Páreo - 1.100 metros - 17h

Trio de Ouro (55), Best By Far (55), Quioza Dutchman (55), Girondino (55), Iceman Comet (55), Super Atomica (55), A Double Tour (55), Sol Nascente (55), Mestre Dodô (55), First Mc Coy (55).

4º Páreo - 1.600 metros - 18h

Comandante Sulista (56), Jovem Juiz (56), Casagrande (56), Godunov (56), Perfect Storm (56), Idealizador (55), Black Leopard (53), Il Messaggero (53), Rugendas (55), A Double Tour (56), Moda Cigana (53).

Domingo

1º Páreo - 1.200 metros - 15h

Harmonia Nomás (55), Fina Essencia (53), Madame Estrela (53), Primeira Paixão (53), Hanna Control (53), Apulho Neves (55), Pérola do Mignon (53), Victory Girl (53), Por Você (53).

2º Páreo - 1.100 metros - 16h - Grande Prêmio Velocidade - Homenagem ao prefeito de Santa Maria Sr. Cezar Schirmer

Blau Nunes (50), Mistaken Id (60), Andarilho (55), Kinder Halo (62), Black Knight (54), Bueno de Pata (53).

3º Páreo - 1.800 metros - 17h - Grande Prêmio Cidade de Santa Maria

Kentucky Crown (58), Ibrahimovic (58), Trago y Trago (58), Ask Me Not (62), Ronnie (50), Don Purse (50), Desejado Punk (62), Jump Up (50).

4º Páreo - 1.200 metros - 18h

El Huracan (57), Gorilla Sinvas (55), Veloz e Linda (54), Dwayne (54), Zatopek (57), Comandante Sulista (53), Olympic Brother (53), Blue Max (55).

Os turfistas que não puderem comparecer ao Hipódromo da Tablada, poderão acompanhar toda programação do evento através do site do JC do Rio Grande do Sul (http://www.jockeyrs.com.br/) e do Jockey Club de Pelotas (http://www.jcpelotas.com.br/), que estarão transmitindo, ao vivo, para todo o país.

O que: Grande Prêmio Cidade de Santa Maria e Grande Prêmio Velocidade.

Quando: Sábado (20) e domingo (21)

Hora: a partir das 15h

Local: Jockey Club de Pelotas - av. Zeferino Costa, n°140, Três Vendas

Entrada: gratuita - com amplo estacionamento